Estimation : 3 000 € / 4 000 €

¤ ÉMILE GILIOLI (1911-1977) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)
BOISSELOUNE
Épreuve en bronze à patine noire et dorée, figurant un personnage cubiste à la gerbe de fleurs, signée, numérotée 6/6 et cachet de fondeur "Susse fondeur Paris".
A black and golden patina bronze, signed, numbered and foundry stamp.
H. 34,5 x L 26 x P 16 CM • H 13 5/8 x W 10 1/4 x D 6 1/4 IN.

BIBLIOGRAPHIE
Ionel Jianou et Hélène Lassalle, "Gilioli", Arted, Éditions d’art, Paris, 1971, non paginé, à rapprocher du modèle monumental reproduit sous le n° 34.