Estimation : 1 000 € / 1 500 €

¤ ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
COMPOSITION, 1964
Feutre sur papier
Signé et daté '[19]64' en haut à droite
Dédicacé 'À Jean Ramié/vif souvenir/de Magnelli' et daté 'été 1964' au dos
Felt on paper; signed and dated upper right; dedicated 'À Jean Ramié/vif souvenir/de Magnelli' and dated 'été 1964' on the reverse
25,2 X 32 CM - 9 7/8 X 12 5/8 IN.

"En 1956, Magnelli découvre un outil 'qui produit des effets extraordinaires', le 'magic marker' (ses premiers crayons-feutres lui ont été apportés des États-Unis). [...] Pendant une quinzaine d'années, il va tirer profit, avec bonheur et jubilation, de ce moyen plein de ressources qui s'offre à lui. [...] Ces compositions, avec ou sans l'apport de peinture à l'huile, puisent au même répertoire de formes que les tableaux réalisés pendant la même période. Les variations sur le thème de l'arc, souvent brisé par des dentelures triangulaires ou des créneaux, y sont également nombreuses. Le dessin est ici tout entier occupé par une unique figure, sorte de 'personnage' composé de trois éléments superposés, bien campé sur deux 'jambes' presque triangulaires qui, rassemblées, font un 'M', initiale du patronyme du peintre."
Anne Maisonnier-Richard, Les Magnelli de Vallauris, Étapes d'une abstraction formelle, Musée de céramique et d'Art moderne de Vallauris, Paris : Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 1994, pp. 66-67.