Estimation : 1 600 € / 1 800 €

Adjugé 2 099 €

COUPE EN PORCELAINE DITE "À LA POMPADOUR", CHINE, XVIIIe SIÈCLE, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
monture en bronze doré de la fin du XIXe siècle, à décor polychrome des émaux de la Famille rose dit "à la Pompadour" au centre de pivoines et sur le bord de poissons et volatiles dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés et fleuris. Monture en bronze doré, décor de branches fleuries, guirlandes de pampres, base trilobée.
A 18th century Chinese "Pompadour" porcelain cup, with a late 19th century gilt-bronze mount.
13,50 x 26 CM • 5,3 x 10,2 IN.