Estimation : 600 € / 800 €

CONSTANTIN KLUGE (1912-2003)
BORDS DE SEINE ENNEIGÉS À RUEIL
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée sur le châssis
Oil on canvas; signed lower left; titled on the stretcher
50 x 61 cm - 19 11/16 x 24 in.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.

"Kluge capte la beauté parce qu'il perce l'invisible accord des choses... ll donne confiance en l'avenir de la race humaine. ll a le pouvoir de saisir I'ineffable. Cela s'appelle I'amour, cette mystérieuse force cosmique dont chacune de ses toiles transmet l'insaisissable."
Thérèse de Saint-Phalle