Lot 49 - COMEX " Saint-Exupéry " - ROLEX - SUBMARINER DATE REF. 16610. - -

Estimation : 50 000 € / 80 000 €

Adjugé 96 200 €

ROLEX
COMEX. SUBMARINER DATE. REF. 16610.
PRODUITE VERS 1996

PROVENANCE : Philippe Castellano, qui a participé à la recherche et qui est à l'origine de l'identification de l'épave de l'avion d'Antoine de Saint-Exupéry.

Montre bracelet de plongée en acier.
BOÎTIER : rond avec couronne et fond vissés, gravé : « Rolex-Comex-6449 ».
Lunette noire unidirectionnelle, graduée pour les temps de décompression. Verre saphir. Intérieur du fond de boîte avec double numérotation T938329.
CADRAN : noir avec index cerclés et aiguilles luminescents au tritium. Seconde centrale et guichet dateur à 3h.
MOUVEMENT : automatique, cal. 3135.
BRACELET : Rolex Oyster en acier ref.93150 avec boucle déployante Z8.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée T938329.
Diam. 40 mm
A stainless steel self winding COMEX diving watch, by Rolex, circa 1996. PROVENANCE : MR Philippe Castellano who participated to the reasearch and who is responsable of the identification of the wreck of the Antoine de Saint-Exupéry's plane.

Dimensions: A stainless steel self winding COMEX diving watch, by Rolex, circa 1996. PROVENANCE : MR Philippe Castellano who participated to the reasearch and who is responsable of the identification of the wreck of the Antoine de Saint-Exupéry's plane.