Estimation : 800 € / 1 000 €

COFFRET POUR NÉCESSAIRE À OPIUM
en bois de hongmu et ornementations en cuivre et laiton, de forme rectangulaire, ouvrant par un couvercle découvrant quatre tiroirs de différentes tailles disposés sur deux rangées. Fermoir en forme de tête de ruyi sur une plaque rectangulaire.
(Usures).
Chine, fin du XIXe siècle.
A HONGMU WOOD BOX FOR OPIUM, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. 23,3 X 16,6 X 12,5 CM (9 3/16 X 6 9/16 X 4 15/16 IN.)