Estimation : 30 000 € / 40 000 €

COFFRET DE LETTRÉ À DEUX COMPARTIMENTS ET SON COUVERCLE
en bois foncé et applications de pierres dures et de nacre, la partie supérieure représentant un archer accompagné de son dignitaire et de son valet, sous le regard d'un singe effrayé. Un pin de longévité, des lingzhi, des nuages de forme ruyi et rochers complètent le décor. Les côtés sont décorés de lotus, tulipier et pivoinier en fleurs.
(Manques).
Chine, fin de l'époque Qing.
A WOOD SCHOLAR'S BOX AND COVER WITH STONES AND MOTHER-OF-PEARL INLAY, CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 25 X 15 X 22 CM (9 13/16 X 5 15/16 X 8 11/16 IN.)

Attention :
A deposit is required for this lot
Une caution est demandée pour participer à ce lot
参加此拍品需要缴纳押金