Estimation : 100 € / 150 €

CIVILITÉ (LA) QUI SE PRATIQUE EN FRANCE PARMI LES HONNÊTES GENS, POUR L'ÉDUCATION DE LA JEUNESSE;
Avec une méthode facile pour apprendre à bien lire, prononcer les mots & les écrire. Les Quatrains du sage Mr de Pybrac, et l'arithmétique en sa perfection.? Nouvelle édition. Poitiers, J. Felix Faulcon, s.d. (vers 1770).
In-12, 76 pp., (4) ff., basane racinée, dos à nerfs (Rel. de l'époque).?Ce traité d'apprentissage de la lecture, imprimé en caractères de civilité, est inspiré du Nouveau traité de la Civilité d'Antoine de Courtin.Ex-libris manuscrit Duchasseint (?), imprimé “Joseph Desaymards, Arverni 1940”.Titre et feuillets empoussiérés. Reliure frottée, coiffe supérieure manquante, mors fendus ; 2 derniers ff. manquants (?)."