Estimation : 100 000 € / 150 000 €

CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008)
The Pont Neuf, Wrapped (Project for Paris), 1985
Mine de plomb, pastel, fusain, crayon gras, tissu, fil et collage de plan architectural sur carton, en deux parties
Signé, titré et daté sur la partie supérieure
Pencil, charcoal, wax pastel, fabric, twine and architectural plan on paperboard mounted on board, in two parts; signed, titled and dated along the lower edge of the top panel
31 x 78 cm et 67 x 78 cm - 121/4 x 303/4 in. and 263/8 x 303/4 in.

PROVENANCE
Jan Eric Löwenadler
Acquis auprès de ce dernier par le propriétaire actuel en 1988