Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 146 €

CHEVRETTE, MONTELUPO, XVIIe SIÈCLE
en majolique à décor polychrome de l'inscription Aqua Rosa dans un bandeau cerné de figures grotesques, draperies, mascarons et animaux fantastiques sur trois registres
(Léger choc sous le déversoir)
A 17th century, Montelupo, drug jar
23 CM • 9,1 IN.