Estimation : 150 € / 200 €

CHARRON (PIERRE).
DE LA SAGESSE.
Trois livres. Suivant la vraye copie de Bourdeaux. Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1662. In-12, maroquin bordeaux, triple filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tête dorée (Rel. de l’époque).
Cette belle et seule édition des Elzevier d’Amsterdam est illustrée d’un joli frontispice allégorique gravé ; on tenta, anciennement, de cacher la nudité de la figure de la Sagesse. Portrait ajouté. Mouillure et tache au titre. Petits trous de vers en marge, parfois restaurés. Rares rousseurs. Coins émoussés.Willems, 1281."