Estimation : 1 500 € / 2 000 €

CHARLES VICTOR GUILLOUX (1866-1946)
BARQUE AU CRÉPUSCULE, 1900
Huile sur carton 'A. Lefèvre Aîné' (Troyes)
Signée et datée en bas à gauche
Oil on cardboard; signed and dater lower left
25,5 X 35,5 CM - 10 1/16 X 14 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.

NOTE
Modeste employé de la Bibliothèque Nationale, Charles Guilloux est un artiste autodidacte que les critiques de l'époque assimilent au mouvement symboliste. A partir de 1891, ses œuvres sont reçues avec succès aux expositions de la Société des artistes indépendants, puis, bientôt, aux manifestations Impressionnistes et Symbolistes de la galerie Le Barc de Boutteville.