Estimation : 200 € / 300 €

CHAPRON (Nicolas)
Sacrae historiae acta a Raphael Urbin in Vaticanis xystis
Paris, Mariette, 1649 (1680). In-folio oblong (355 x 440 mm), veau de l'époque.

Suite "des Loges du Vatican", comprenant un portrait de l'artiste, un titre-frontispice et 52 planches numérotées de l'Ancien et Nouveau Testament, de la Genèse à la Cène, Second tirage, et premier tirage parisien, d'après les planches originales de Raphaël gravées à Rome en 1649.
Mouillures, taches. Reliure très usagée, avec manques, premier plat détaché.
Jointes volantes, 2 reproductions de Jean Chièze.