Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 650 €

CHANDELIER OTTOMAN
en alliage de cuivre à colonne mouvementée se terminant en forme de tulipe
(Usures)
Turquie, XVIIIe siècle
An 18th century Ottoman Turkish copper candlestick
HAUT : 29,5 CM (11 5/8 IN)

Les chandeliers en forme de tulipe étaient très appréciés par les Ottomans et la plupart des chandeliers des XVIe et XVIIe siècles sont de cette forme
Voir par exemple les catalogues d’exposition Anatolian Civilisations, III, Istanbul 1983 n° E-258, ou bien Tulips, Arabesques et Turbans, Decorative Arts from the Ottoman Empire, London, 1982, fig - 40-41 p - 47