Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 26 000 €

CÉSAR (1921-1998)
PETIT VALENTIN, 1957-1972
Bronze à patine dorée
Signé et numéroté 5/8
Fondeur Valsuani
Bronze with gold patina; signed and numbered 5/8
36 x 38 x 12,5 cm - 141/8 x 15 x 47/8 in.

PROVENANCE
Collection privée, France
EXPOSITION
Londres, Hanover Gallery, César, 1957, reproduit en couverture et sous le n°10 du catalogue de l’exposition (exemplaire en fer soudé)
BIBLIOGRAPHIE
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964, Éditions de la Différence, Rome, 1994, décrit et reproduit sous le n°195 pp. 172-173 (exemplaire en fer soudé)
Douglas Cooper, César, Collection Artistes de notre temps, Éditions Douglas Cooper et Bodensee-Verlag, Amriswill, 1960, reproduit sous le n°14 (exemplaire en fer soudé)