Estimation : 12 000 € / 18 000 €

Adjugé 41 600 €

CARTIER
TORTUE MONOPOUSSOIR CPCP. REF. 2714.
Montre bracelet en or gris 18K avec chronographe monopoussoir sur cuir.
BOÎTIER : tonneau avec fond saphir. Grosse couronne sertie d'un saphir facetté.
CADRAN : guilloché argenté avec larges chiffres romains peints. Chemin de fer avec minuterie.
Deux compteurs pour la petite seconde et totalisateur des 30 minutes du chrono. Aiguilles "Breguet" en acier bleui.
MOUVEMENT : mécanique, cal. 045 MC.
BRACELET : cuir (neuf) avec boucle déployante en or gris signés Cartier.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 0027 CE.
DIAM. : 43 x 35 mm.
AVEC : papier de service Cartier Paris d'avril 2021 (garantie 2 ans). Ecrin de voyage.

A 18K white gold manual winding monopusher chronograph by Cartier.