Estimation : 2 500 € / 3 500 €

Adjugé 5 460 €

CARTIER ANNÉES 1945
CLIPS D'OREILLES SAPHIRS
Ils sont en forme de volute à croisillons sertis de saphirs ronds facettés. Monture en or jaune 18K torsadé. Poinçon de maître de CARTIER.
Poids brut : 17,58 gr. (système clip).
Dimensions : 3,2 x 2,3 cm.

A sapphire and 18K twisted yellow gold pair of ear clips by CARTIER, circa 1945. Cartier's mark. Gross weight : 17,58 gr. Dimensions : 3,2 x 2,3 cm.

Collection de bijoux de madame M.
"Passion Cartier"
Lots 184 à 198