Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Adjugé 9 750 €

CARTIER ANNEES 1933
Boite de beauté laque et corail
Elle est de forme rectangulaire en vermeil laqué noir. Original fermoir à cylindre articulé en corail rouge et laque noire. L'intérieur comprend trois compartiments à couvercle, deux compartiments ouverts, un miroir et un étui à rouge à lèvre (ce dernier en vermeil). Un des compartiments présente un carnet gainé de peausserie noire et son porte-mine en vermeil.
or jaun petit carbet et son porte mine. Signé Cartier Paris.
Poids brut : 589,43 gr.
DImensions : 16 x 11 x 3 cm.
Ecrin d'origine.
Expertise de O. Bachet et A. Cartier.
A coral, lacquer and gilded silver Nécessaire by CARTIER, circa 1933.