Estimation : 500 € / 700 €

CARREAU DE REVÊTEMENT SYRIEN DU XVIIE SIÈCLE
de forme carrée, en céramique à pâte siliceuse, à décor peint en émaux bleu de cobalt, bleu turquoise, vert, et manganèse de tiges florales
(Égrenures et éclats)
Dans un encadrement en bois
On y joint un CARREAU DE BORDURE de forme rectangulaire en céramique à pâte siliceuse à décor peint de fleurons et de palmettes de type "roumi" sur fond d'engobe blanc, en vert, bleu turquoise et bleu de cobalt sous glaçure transparente
(Fracturé)
Syrie, Damas, XVIIe siècle
Two 17th century Syrian painted ceramic tiles with flowers and palmettes
À VUE : 24,5 X 23,5 CM (9 5/8 X 9 1/4 IN) et 9 X 26 CM (3 9/16 X 10 1/4 IN)