Estimation : 400 € / 600 €

CARREAU DE REVÊTEMENT D’IZNIK AUX FLEURS ÉCLOSES, SECONDE MOITIÉ XVIE SIÈCLE
de forme rectangulaire, en céramique siliceuse à décor peint en émaux bleu de cobalt, turquoise, vert et rouge sous glaçure incolore de larges fleurs et palmes saz sur fond blanc
(Fractures, égrenures et restaurations
Retaillé
Un morceau rapporté)
Turquie, Iznik, deuxième moitié du XVIe siècle
A second half 16th centruy Iznik painted ceramic tile with flowers
24 X 20,5 CM (9 7/16 X 8 1/16 IN)