Estimation : 25 000 € / 35 000 €

Adjugé 214 400 €

CARLOS CRUZ-DIEZ (NE EN 1923)
PHYSICHROMIE 84, 1962
Acrylique sur bois
Signée, titrée, située Paris et datée au dos
65,5 X 31,5 CM

PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

EXPOSITIONS
Venezuela, Du paysage à l'expression plastique, 10 artistes contemporains / Venezuela, del Paisaje a la Expresión Plástica, 10 Artistas Contemporáneos, Exposition itinérante organisée par la Fundación Fina Gómez : Le Havre, Musée Maison de la Culture du Havre, 18 mai-15 juin 1963; Genève, Musée Rath, 24 août-22 septembre 1963; Madrid, Museo de Arte Contemporáneo, 17 octobre-
17 novembre1963, listé sous le n°6 du catalogue de l’exposition
Un certificat d’authenticité pourra être obtenu auprès de la Cruz-Diez Art Foundation

Carlos Cruz-Diez (né en 1923)
Physichromie 84, 1962
Acrylic on wood; signed, titled, located Paris and dated on the reverse
25 3/4 x 12 3/8 IN.