Estimation : 100 € / 150 €

CALMET (ANTOINE, DIT DOM AUGUSTIN).
HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE DE LA MAISON DU CHÂTELET,
Branche puînée de la maison de Lorraine. Nancy, Cusson, 1741. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. de l’époque).
Généalogie très documentée, illustrée de 10 tableaux généalogiques simples ou repliés imprimés, 21 (sur 23) planches hors texte et de nombreuses gravures dans le texte d’armes, sceaux, monuments, etc.
Coiffes arrachées, coins frottés, mors partiellement fendus. Mouillure en fond des premiers cahiers. Reliure usagée.