Estimation : 600 € / 800 €

CALICE EN ARGENT, PARIS, 1665-1666
le pied circulaire bordé d’une frise de feuilles repercées, le nœud ovoïde orné de fruits et têtes d’angelots, encadré de deux collerettes perlées, la coupe unie, l’intérieur vermeillé ; gravé d’une croix sur l’ombilic.
Sur le corps poinçon du Maître-orfèvre incomplet, sur la coupe, poinçon du Maître-orfèvre Pierre II Doublet, reçu en 1664.
(Accidents et restaurations sous la base)
A silver chalice, Paris, 1665-1666.
HAUT. 24,5 CM • 9 5/8 IN. - POIDS : 502 gr • 17.7 OZ.