Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 36 400 €

CACHET
en stéatite brun rouge légèrement infusé de blanc de belle patine, la prise en forme de chimère couchée xiniu, la matrice gravée des caractères sigillés cheng zhai jian shang zhi zhang.
(Quelques infimes égrenures et une canine manquant à la chimère).
Chine, fin de la dynastie Qing.
A SOAPSTONE SEAL, CHINA, LATE QING DYNASTY.
HAUT. 6,5 cm (2 9/16 IN.)
DIM. (MATRICE) 57 X 57 mm (2 1/4 X 2/14 IN.)

NOTE
Ce cachet d'appréciation appartenait probablement au lettré Wu Da Cheng (1835-1902).

Thème : Objets de vitrine Ajouter ce thème à mes alertes