Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 62 400 €

BREGUET
PREMIèRE SéRIE DE TYPE XX CIVILS
VENDUe LE 29 JUIN 1955 à Mr. BRISSAT
Montre bracelet civile en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol.
BOÎTIER : en acier avec fond vissé, poussoirs pompe et gros remontoir.
Cadran : laqué noir signé Breguet avec deux compteurs « tropicaux ». Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes du chrono. Lunette tournante graduée en acier. Verre plexi.
MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, cal. Valjoux 222.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon non signés.
Cadran signé.
Numérotée 1950.
DIAM. 38 mm.
AVEC : écrin de voyage moderne Breguet.

Nous remercions Monsieur Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration.

BREGUET
A stainless steel flyback chronograph by Breguet, circa 1955.