Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 24 050 €

BREGUET
PREMIÈRE GÉNÉRATION DE TYPE XX MILITAIRE. RÉF. 5101/54
LIVRée AU MINISTÈRE DE L'AIR LE 1er JUIN 1956
Montre bracelet en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol.
BOÎTIER : en acier avec fond vissé, poussoirs pompe et gros remontoir poire. Fond de boîte portant la mention de huit dates de fin de garantie, de 1957 à 1977.
Cadran : noir mat, non signé avec deux compteurs. Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes du chrono. Lunette tournante cannelée en acier, non graduée. Verre plexi.
MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, cal. Valjoux 222.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon non signés.
Fond de boîte signé, numéroté 7873.
DIAM. 38 mm.

Nous remercions Monsieur Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration.

BREGUET
A stainless steel military chronograph type XX by Breguet. It was delivered to the air ministry in june 1956.