Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 9 100 €

BRASSENS (GEORGES).
MANUSCRIT AUTOGRAPHE INTITULÉ "LE FOSSOYEUR".
1 p. in-8 sur 1 f., à l'encre verte.
Trace de pliures, minime déchirure sans manque.
5 strophes de 5 vers. Version définitive, identique à celle de la chanson Le Fossoyeur, publiée dans le premier album de Brassens : La Mauvaise réputation, 1953.
Au verso :
Manuscrit autographe sans titre [pour la chanson "Le Vent"].
3/4 p., à l'encre bleue. Titre "les Gens foutre" raturé.
Fragment de la version définitive de la chanson "Le Vent", appartenant au deuxième album de Brassens : "Les Amoureux des bancs publics", 1954.
Il comprend les 6 vers de la première strophe, les 8 vers du refrain, et les 2 premiers vers de la deuxième strophe.
Intéressant ensemble qui témoigne du long travail de Brassens pour composer ses chansons puisque celles-ci ne furent pas publiées la même année.