Estimation : 200 € / 250 €

BOUGAINVILLE. VOYAGE AUTOUR DU MONDE, PAR LA FRÉGATE DU ROI LA BOUDEUSE ET LA FLUTE L'ÉTOILE EN 1766, 1767, 1768 ET 1769.
Neuchatel, Imprimerie de la Société typographique, 1775. 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Rel. de l’époque).
Nouvelle édition augmentée. Important lexique marin. Biffure sur le titre. Mouillure marginale au début du volume. Reliure usagée avec manques aux coiffes.
Joints :
- CHOISY. Journal du voyage de Siam fait en 1685 & 1686. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-12, demi-veau fauve moderne.
Titre et f. aii tachés. Quelques rousseurs. Au titre et au dernier f., nombreuses biffures.
- Journal historique ou Fastes du règne de Louis XV, surnommé le bien aimé. Première partie. Paris, Prault, 1766. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tr. rouges (Rel. de l’époque).
Portrait-frontispice d’après Cochin. Ex-libris imprimé : “Durant officier au régiment de dragons de Noailles”.
Reliure usagée, épidermée, avec manques à la coiffe sup. Intérieur frais.