Estimation : 200 € / 400 €

BOÎTE RECTANGULAIRE COUVERTE FUMIBAKO
en laque ro-iro, à décor d'iris, chrysanthèmes, prunus et de bambous en hiramaki-e or, argent, laque rouge et nashiji, le cordon en soie corail attaché à la boîte par deux anneaux
Signée
(Quelques usures)
Japon, période Meiji (1868-1912)
A LACQUER BOX AND COVER, FUMIBAKO, SIGNED, JAPAN, MEIJI PERIOD
HAUT
5,2 CM (2 1/16 IN) - LONG
23,7 CM (9 5/16 IN)