Estimation : 8 500 € / 10 000 €

Adjugé 11 050 €

BLANCPAIN/RAYVILLE SA
FIFTY FATHOMES BATHYSCAPHE
ANNÉES 60
Montre bracelet de plongée en acier. Modèle adopté par des spécialistes de l'exploitation océanographique, comme notamment le G.E.R.S (Groupe d'études et de recherches sous-marines).
BOÎTIER : rond avec lunette bakélite noire, graduée, tournante et unidirectionnelle. Fond vissé, gravé, "G.E.R.S N° 010".
CADRAN : noir mat "swiss" avec index bâton lumineux et chiffres arabes appliqués guichet dateur à 3h et seconde centrale (cadran repeint).
MOUVEMENT : automatique, cal. R585 (base cal. AS1361), signé Blancpain/Rayville S.A. sur le rotor.
BRACELET : en acier avec boucle déployante non d'origine, signé JL.
Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 010.
DIAM. 35,5 mm.

BLANCPAIN/RAYVILLE SA
FIFTY FATHOMES BATHYSCAPHE
ANNÉES 60
A stainless steel self winding diving watch by Blancpain/Rayville SA, from the 60's.