Estimation : 150 € / 200 €

BICHAT (XAVIER).
RECHERCHES PHYSIOLOGIQUES SUR LA VIE ET LA MORT.
Paris, Brosson, Gabon & Cie, an VIII [1799] ; in-8, basane granitée, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], usagée (coiffes absentes, mors fendus, pièce de titre absente).
Édition originale.
Ouvrage pionnier de Bichat, dans lequel il cherchait à établir les règles générales de la physiologie.
Garrison-Morton, n° 597. Wellcome, I, 164.
Famille de médecins depuis 1815 par Charles Demange, puis complété par Émile Demange.