Estimation : 15 000 € / 20 000 €

BERTHE MORISOT (1841-1895)
LA COUTURE AU JARDIN, 1883
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
Watercolour on paper; signed lower right
20 x 24 CM - 7 7/8 x 9 7/16 in.

Provenance
Collection particulière, France.
Bibliographie
Marie-Louise Bataille et Georges Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris : Les Beaux-Arts, 1961, n° 638, fig. 660.
"Au moment où les hommes, qui sont les initiateurs du groupe impressionniste, se combinent, une femme se trouve à côté d'eux, qui a subi des influences semblables aux leurs et que ses affinités portent à s'unir à eux. Cette femme, c'est Berthe Morisot. Elle allait faire apparaître dans l'ensemble de l'œuvre impressionniste, à côté des caractères de force et de puissance, qui appartiennent aux hommes, de ces traits qui n'appartiennent qu'aux femmes, un charme délicat, une grâce pleine d'abandon, une distinction à la fois naturelle et raffinée."
Théodore Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris : H. Floury, Éditeur, 1919, pp. 105-106.