Estimation : 20 000 € / 30 000 €

BERNARD RANCILLAC (né en 1931)
LES MACHOS DE MONROVIA, 2005
Acrylique sur toiles superposées
Signé, titré et daté au dos
Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the reverse
195 x 130 x 10 cm - 763/4 x 511/8 x 4 in.

PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Paris, Fiac, Galerie Salvador, 6-10 octobre 2005
Paris, Art Paris 2010, Galerie Sonia Zannettacci, 17-22 mars 2010
Paris, Galerie Jean Brolly, Bernard Aubertin et Bernard Rancillac, De rouge à rouge, 2 avril-9 mai 2015
Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maison Elsa Triolet-Aragon, Bernard Rancillac, 25 février-14 mai 2017, reproduit p. 137 du catalogue de l’exposition
Montélimar, Musée d’art contemporain Saint-Martin et Château des Adhémar, Pop Art, voir plus …, 6 mai-31 décembre 2017
Un certificat de l’artiste pourra être remis à la demande de l’acquéreur