Estimation : 800 € / 1 000 €

BERNARD DUNAND (1908-1998)
Panneau décoratif en laque polychrome à décor de canards mandarins, dominantes rouges et vertes, fond nuagé vert.
Signature «Bernard Dunand» et daté «1968».
A decorative panel, polychrome lacquer, red and brown shades on green background.
Signed, dated.
H 61 x L 90 CM • H 24 x W 35 3/8 IN.

BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, «Jean Dunand, Vie et Œuvre», Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 1991, panneau à rapprocher de celui reproduit p. 332 et référencé sous le n° 12.