Estimation : 100 € / 150 €

BERGIER (NICOLAS).
LE DESSEIN DE L’HISTOIRE DE REIMS,
Avec diverses curieuses remarques touchant l’establissement des peuples, & la fondation des villes de France. Reims, Nicolas Constant, 1635. In-8, maroquin tabac, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre brun-rouge, tranches dorées (Rel. du XVIIIe s.).
Édition originale de cette importante histoire de Reims.
Vignette de titre, portrait de l’auteur, 4 (sur 5) figures hors texte, le tout gravé sur cuivre par E. Moreau. Manque la vue dépliante de Reims à vol d’oiseau.
Ex-libris H. Bertrand.
Quelques rousseurs ; légères mouillures ; rares annotations marginales au crayon. Taches et frottements.