Estimation : 800 € / 1 200 €

BEAU "MUKAHLA" À SILEX MAROCAIN
à la crosse ornée d’ivoire marin, les bois à décor incrusté de motifs géométriques en os gravé et polychromé, les garnitures en argent découpé, gravé et clouté
Le canon, en acier, est rattaché au fût par onze bagues en argent ciselé, à décor floral
Avec sa baguette
Maroc, fin du XIXe siècle
A late 19th century Moroccan flintlock rifle, "Mukahla"
LONG : 156 CM (61 7/16 IN)