Estimation : 800 € / 1 200 €

BAUDELAIRE (CHARLES).
LES FLEURS DU MAL.
Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1967; gr. in-4, en ff., couverture grise rempliée, boîte.
Édition ornée de 14 (sur 15) gravures originales de Kees Van Dongen, la plupart en couleurs à l’aquatinte.
Tirage 270 exemplaires, celui-ci, un des 177 sur papier vélin d’Arches (n°110) signé par l’artiste et l’éditeur.
Il manque une planche à double page. Quelques légères piqûres, décharge de la couverture sur le premier et le dernier feuillet.