Estimation : 2 000 € / 4 000 €

BASSIN IRANIEN DU FARS
circulaire en laiton ciselé et incrusté d’argent
La panse est ornée de six rondeaux contenant des scènes de prince assis et des cavaliers chassant, se détachant sur un fond floral et végétal parsemé d’oiseaux stylisés dans un entrelacs de mandorles
À l’intérieur, ronde de poissons tournoyant
(Incrustations d’argent quasiment toutes parties)
Iran, Fars, XIVe siècle
A 14th century Iranian Fars silver-inlaid brass basin
HAUT : 13 CM (5 1/8 IN) - DIAM : (D'OUVERTURE) 19 CM (7 1/2 IN)

NOTE
Ce bassin est typique des bassins muzzafarides de la région du Fars en Iran occidental
Voir Assadullah Souren Melikian-Chirvani, "Islamic Metalwork from the Iranian World
8th-18th centuries"
Victoria and Albert Museum, London, 1982, pp- 209-211, cat, 95-98 pour d’autres bassins similaires incrustés d’argent et d’or