Estimation : 200 € / 300 €

BARTHELEMY (JEAN-JACQUES).
VOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRÈCE, VERS LE MILIEU DU QUATRIÈME SIÈCLE AVANT L'ÈRE VULGAIRE.
Paris, Didot le jeune, l'an septième [1798] ; 7 vol. in-8, et un vol. in-4, veau brun marbré vert, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées, [rel. de l'époque], coiffes un peu frottées, éclats à quatre d'entre elles, mors un peu frottés, départs de fentes à trois d'entre eux.
Quatrième édition de ce célèbre ouvrage paru pour la première fois en 1788.
L'atlas renferme 39 cartes (la plupart rehaussées à l'aquarelle), plans et vues à double page ou repliés, gravés sur cuivre, pour illustrer la relation du voyage.
Signature de Didot le jeune au verso du premier f. de faux-titre. Étiquette imprimée Sampigny-Dissoncour.
Manque le frontispice au texte et la " carte générale de la Grèce " qui manque toujours dans les exemplaires reliés à l'époque, celle-ci n'ayant été publiée qu'en 1811 (Brunet).
Contient en revanche une planche 19 bis, non mentionné à la Table des planches. Infimes rousseurs.
Bel exemplaire agréablement relié à l'époque.
Brunet, I, 674. Chadenat, 4189 et 5890 (éd. de 1790).