Estimation : 350 € / 400 €

BARBUT (JAMES).
LES GENRES DES INSECTES DE LINNE, CONSTATÉS PAR DIVERS ÉCHANTILLONS D'INSECTES D'ANGLETERRE.
Londres, Dixwell, 1781. In-4, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Rel. de l'époque).
Édition originale rare, texte français en regard du texte anglais.
Titre gravé, 2 planches d’insectes dépliantes en noir, 20 planches hors texte, gravées par Newton d’après Barbut, et rehaussées en couleurs.
Quelques rousseurs, reliure frottée, premier plat prêt à se détacher.