Estimation : 600 € / 800 €

BALTUSZ. MITSOU. QUARANTE IMAGES.
Zurich & Leipzig, Rotapfel, (1921).
In-8, broché.
Édition originale de la préface de Rilke et premier tirage des 40 bois de Balthus, qui n'avait que 13 ans pour cette publication. Ce fut donc le premier ouvrage de l'artiste.
Couv. insolée.