Estimation : 200 € / 250 €

BACON (FRANCIS).
SCRIPTA IN NATURALI ET UNIVERSALI PHILOSOPHIA.
Amsterdam, Ludovic Elzevier, 1653. In-16, (4) ff., 495 pp., une table dépliante hors-texte, vélin, titre manuscrit au dos (Reliure de l’époque).
Joli titre-frontispice gravé représentant trois philosophes avec leurs instruments (astrolabe, globe, sextant).
Superlibris doré sur le premier plat : Carolus Casali.
Déchirure restaurée à la table, sans manque. Garde manquante.
JOINT :
HUME. Pensées philosophiques, morales, critiques, littéraires et politiques. Londres, Paris, veuve Duchesne, 1767. In-12, XII et 416 pp., veau marbré, dos à nerfs orné, tr. marbrées (Rel. de l’époque).
Portrait-frontispice d'après Cochin.
Ex-libris manuscrits anciens : Rougier. Ex-libris imprimé “Joseph Desaymards, Arverni 1924”. Profil dessiné sur le titre. Chiffre R à l’encre sur les tranches.
Reliure très frottée.