Estimation : 100 € / 150 €

AUCASSIN ET NICOLETTE.
Paris, Les Impénitents. 1960. In-4, en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur.
Frontispice d’Edouard Pignon et 9 eaux-fortes de Walter Spitzer.
Tirage à 145 exemplaires sur Vélin de Rives, n°120.
Cette Fable du 13ème siècle a été adaptée par Maurice Pons.