Estimation : 4 000 € / 6 000 €

ATTRIBUÉ À JEAN COUSIN LE JEUNE (v. 1522-1595)
L’Enlèvement de Ganymède
Plume et encre grise et pierre noire
Passé à la pointe
Doublé sur un montage ancien, restaurations et piqûres
Inscrit à la plume en bas du dessin «il vasari» et sur le montage «Giorgio Vasari Aretino»
Ovale
Attr. to J. Cousin the younger, The kidnapping of Ganymede, pen with grey ink and black stone, incised with stylus, doubled on an old mount, restorations and bites, inscribed with pen in the lower part «il vasari» and on the mount «Giorgio Vasari Aretino», oval shaped
24,20 x 18 cm - 9,5 x 7,1 in.

ProvenancE
Hans Calmann, Londres, 1963 (selon le catalogue Landolt), duquel il a été acquis par Robert Landolt.