Estimation : 1 000 € / 1 500 €

APOLLINAIRE (GUILLAUME) ET ANDRE ROUVEYRE. VITAM IMPENDERE AMORI.
Paris, Mercure de France, 1917. In-8, broché, couverture papier marbré rempliée, titre imprimé sur étiquette.
Édition originale. Les 6 poèmes d'Apollinaire sont illustrés de 8 dessins hors-texte d’André Rouveyre.
Tirage à 215 exemplaires. Exemplaire de l’auteur sur vergé, justifié du cachet “auteur”.
Il porte un envoi a. s. d’Apollinaire sur le faux-titre : “A mon ami Christian, bien cordial souvenir”. Henri Christian était rédacteur au Quotidien (fragment d’env. à son nom joint).