Estimation : 100 € / 150 €

ANTONIO (CARLO).
LE TRÉSOR DES JEUX OU EXPLICATION DE LA MANIÈRE DE FAIRE TOUTES SORTES DE TOURS DE GIBECIÈRE, DE GOBELETS, DE JEUX DE CARTES, & AUTRES, RÉCRÉATIFS ET AMUSANTS.
Genève, albert-Henri Gosse et Comp., 1759. In-8, 141 et 14 pl., veau marbré, dos à nerf, tr. mouchetées (Rel. de l’époque).
Premier livre de magie imprimé en Suisse, il est illustré de 49 figures sur 14 planches.
Rousseurs et taches. Reliure très usagée.