Estimation : 1 200 € / 1 800 €

Adjugé 4 160 €

ANNÉES 1880
BROCHE TREMBLEUSE DIAMANTS
Elle représente un branche d'églantier portant une fleur trembleuse. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et rose dont un plus important au centre. Monture en or rose 18K et argent soulignée de petites perles fines (non testées).
Poids brut : 26,34 gr.
Dimensions : 9,2 x 2,8 cm environ.
Ecrin d'époque contenant un système broche et une monture d'ornement de coiffure.
A diamond, natural pearl, silver and 18K pink gold trembling brooch, circa 1880. Gross weight : 26,34 gr. Dimensions : 9,2 x 2,8 cm approx. Vintage box containing a brooch system and a hairstyle ornament frame.