Estimation : 6 000 € / 8 000 €

ANNA QUINQUAUD (1890-1984)
ÉTUDE POUR ‘FEMME MAURE À LA CHANDORA’, VERS 1925-1926
Bronze de patine brun-noir
Signée avec le cachet de fondeur ‘Andro. Fondeur. Paris’
Bronze with brown black-patina; signed with the foundry mark
29,3 CM - 11 1/2 IN.

PROVENANCE
Collection d’un gouverneur général de l’Afrique-Occidentale française et de l’Algérie en poste dans les années 1920-1930 qui posa la première pierre de la future cathédrale de Dakar le 11 novembre 1923. Anna Quinquaud en modela le buste en bronze qu’elle exposa au Salon des artistes français en 1927, n° 3493.
Puis par descendance.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
ŒUVRE EN RAPPORT
Cette œuvre est à rapprocher d’une étude en terre cuite fragmentaire d’Anna Quinquaud, Femme à la chandora ou Femme drapée, h. 11 cm, conservée au Musée de Guéret et reproduite sous le n°5a, p. 102, dans Anne Doridou-Heim, Anna Quinquaud, Sculptrice exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris : 2011.