Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 17 056 €

AMADEO MODIGLIANI (1884-1920), d’après
TETE DE JEUNE FILLE A LA FRANGE
Bronze à la cire perdue à patine brune nuancée
Cachet de la signature
Cachet de fondeur ‘cire perdue Valsuani’ et numéroté ‘VIII/XXV’
Cachet ‘reproduction’
Fonte posthume
Bronze with brown patina; marked with the artist’s signature; foundry mark ‘cire perdue Valsuani’ and numbered ‘VIII/XXV’; marked ‘reproduction’; posthumous cast
HAUT. 50 CM - 19 3/4 IN.

Fonte réalisée d’après une pierre sculptée par l’artiste en 1912 (Lanthemann) et dont une première édition en bronze a été certifiée par sa fille, Jeanne Modigliani en 1971

PROVENANCE
Collection particulière, France

BIBLIOGRAPHIE
Jacques Lanthemann. Modigliani 1844-1920 catalogue raisonné, sa vie, son œuvre complet, son art, Barcelona : 1970, la pierre est reproduite sous le n°633, p. 317

En 1909, après avoir rencontré Constantin Brâncusi (1876-1957), Modigliani commence à réaliser des sculptures en taillant la pierre, exécutant ainsi une trentaine d’œuvres dans sa courte carrière de statuaire. Le style très reconnaissable de ses figures allongées et cubiques fait écho aux têtes filiformes et ovales de ses tableaux. Notre Tête de jeune fille à la frange rappelle l’art sacré d’Afrique, source intarissable pour les artistes moderne, tel Picasso, mais démontre aussi la connaissance de l’artiste pour les artefacts anciens des Cyclades ou de Mésopotamie."15000