Estimation : 100 000 € / 150 000 €

Adjugé 195 000 €

Allen Jones (né en 1937)
One step back, 1966
Huile sur toile et carreaux en formica montés sur panneau
Signé, titré et daté au dos
Oil on canvas and plastic tiles mounted on panel; signed, titled and dated on the overlap
95 x 94 cm - 373/8 x 37 in.
Provenance
Arthur Tooth & Sons, Londres
Acquis auprès de cette dernière par la famille du propriétaire actuel en 1967
Exposition
Valdagno; Baden Baden, Staatliche Kunsthalle; Copenhague, Louisiana Museum; Amsterdam, Stedelijk Museum; Londres,The Tate Gallery; Paris, Musée Galliéra, Mostra di pittura contemporanea comunità europea, Premio Marzotto: La città attuale, immagini e oggetti, septembre 1966-août 1967
Nous remercions Monsieur Allen Jones pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre